Создаем зону прямого просмотра с помощью DNSCMD

Рубрика: Администрирование Windows
Метки: | | |
Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Продолжаем работать с управлением DNS сервера из командной строки с использованием утилиты DNSCMD. Рассмотрим примеры создания прямой зоны просмотра на следующих примерах:

1. Используя DNSCMD создадим основную зону прямого просмотра с именем research.fabrikam.com на DNS сервере SEA-SC4 и поместим базу данных этой зоны в файл  research.dns.

<strong>dnscmd SEA-SC4 /zoneadd research.fabrikam.com /primary /file research.dns</strong>

2. Используя DNSCMD создадим основную зону прямого просмотра интегрированную в AD DS с именем marketing.fabrikam.com на DNS сервере SEA-SC1, который одновременно является контроллером домена:

<strong>dnscmd SEA-SC1 /zoneadd marketing.fabrikam.com /dsprimary</strong>

3. Используя DNSCMD создадим дополнительную зону прямого просмотра с именем research.fabrikam.com на DNS сервере SEA-SC1, который также является контроллером домена, и назначим этой зоне адрес 172.16.11.33 в качестве основного DNS сервера:

<strong>dnscmd SEA-SC1 /zoneadd research.fabrikam.com /secondary 172.16.11.33 /file research.dns</strong>

4. Используя DNSCMD создадим зону-заглушку с именем marketing.fabrikam.com на DNS сервере SEA-SC4, поместим базу этой зоны на сервере в файл marketing.dns, и назначим зоне адрес 172.16.11.30 в качестве основного DNS сервера:

<strong>dnscmd SEA-SC4 /zoneadd marketing.fabrikam.com /stub 172.16.11.30 /file marketing.dns</strong>

5. Используя DNSCMD создадим интегрированную в AD зону-заглушку с именем finance.fabrikam.com на DNS сервер SEA-SC1, который также является контроллером домена, и назначим этой зоне адрес 172.16.11.33 в качестве основного DNS сервера:

<strong>dnscmd SEA-SC1 /zoneadd finance.fabrikam.com /stub 172.16.11.33</strong>

Интересное

Нашел сайт поселка Новоозёрное. Зима только начинается, но полезные ссылки для будущего отпуска собирать можно уже сейчас.